Équipe

Enseignant.e.s

Chanelle Allaire Professeure invitée Technique et Chorégraphie Jazz & Contemporain

École de danse contemporaine de Montréal (EDCM), Québec, Canada Technique – Formation professionnelle en danse contemporaine, 2019.

École de danse de Québec (EDQ), Québec, Canada Diplôme d’étude secondaire – Sport-étude Corps enseignant, 2016.

Le cri du monde, répertoire de la Compagnie Marie Chouinard transmis par Isabelle Poirier Vie et mort de l’élégance, répertoire de maribé – sors de ce corps (Marie Béland) EDCM | Tangente, Édifice Wilder-Espace Danse, 2019.

Interprète, Montréal Complètement Cirque, Scène Jardin Gamelin, Mtl, 2019.

Nadine Berniqué, B. Ens. Essentrics (Certifiée niveau l Instructeur Essentrics) & Abracadabarre

Formation anatomie appliquée à la danse, Réseau de l’enseignement de la danse (RED), en cours.

Danseuse équipe de compétition & groupes récréatifs Broadway Jazz et Lyrique, Corinne Desfossés Danse (The View Dance Challenge, Bravissimo), 2009 à auj.

Certification Abracadabarre, Studio de la Barre, Drummondville, 2020.

Certification Essentrics pour Enseignant niveau 1, Essentrics Studio, Montréal, 2020.

Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire, UQAM, Montréal, 1999.

 

Martine Castera Professeure invitée Technique et Chorégraphie Popping

Interprète dans le tournage pour l’émission Chanteurs masqués, juillet 2022.

Baccalauréat en danse, Université du Québec à Montréal, 2016.

Danseuse pour la chanteuse Mikayla, tournée canadienne (Toronto, Ottawa, Québec et Montréal), danseuse pour le vidéoclip de Céline Dion « Lying down », danseuse dans le vidéoclip « Run in my blood » de Odreii, danseuse dans la vidéo de danse « Savage » musique d’Alexianne, danseuse dans le vidéoclip « Dance, Dance, Dancing guns » de Nixxie (Pheonix Melnick).

Pratique divers arts, tels que le jeu, théâtre et macramé, whacking, Capoeira, popping, hip hop, danse contemporaine et ballet ainsi que du karaté Shotokan.

DES danse et sciences humaines, Cégep Montmorency, 2012.

Naomie Charette Improvisation, Floor Work & Animatrice Ateliers «Lâche ton fou!» - Chorégraphe solos compétition

Baccalauréat Danse, Concentration pratiques artistiques, UQAM, en cours.

DEC Danse, St-Laurent, 2021.

Danseuses équipe de compétition, Hip Hop, Jazz et Contemporain, Corinne Desfossés Danse (Danse Encore, Reprezent, Hit the Floor), 2016 à 2020.

Formation Danses Urbaines, RED, Montréal, 2018.

Concentration Danse, École de la Magdelaine, La Prairie, 2017 à 2019.

 

Sandra Côté Saint-Germain, B. Éd. Entraîneure physique & Professeure invitée Chorégraphie Commercial

Baccalauréat Enseignement de l’Éducation Physique et à la Santé, Université de Montréal, 2021.

AEC Nouvelles stratégies d’intervention en danse, Cégep de Drummondville, 2020.

Formation en conditionnement physique et entraînement privé niveau 1, Centre de formation Ataraxia, Montréal, 2019.

DEC en danse, Cégep de Saint-Laurent, 2016.

Enseignement de l’éducation physique et de la danse dans divers styles (Hip Hop, Danse Contemporaine), 2011 à aujourd’hui.

 

 

Isabelle Delage Jazz Lyrique et Broadway Jazz | Répétitrice & Coach Multi Styles - Compétition

Chorégraphe et metteur en scène pour différentes émissions de télévision, spectacles sur scène, publicités et évènements corporatifs, (1992 à aujourd’hui).

Actrice à la télévision, au cinéma et en publicité, (1984 à aujourd’hui).

Juge, Compétition de danse «Bravissimo» – Show Case, Terrebonne, 2018.

Production, chorégraphie et création de spectacles acrobatiques pour Sea World et Busch Gardens USA, (1997-2020).

Danseuse professionnelle pour différentes Émissions de télévision et productions sur scène, (1983 à 1996).

Formation en Ballet classique (Académie des Grands ballets canadiens). Jazz, Simonson, Funky et Contemporain (Eddy Toussain, Ecole de danse Peter George, Michael Fenell). Formation continue en claquette (Gail Gresko, Bernard Bourgault, Danielle Hotte).

 

Angélique Delorme Entraînement technique Jazz Contemporain & Coach solos Contemporain - Groupe Contemporain/Jazz compétition

Enseignement niveaux récréatif à avancé & coach solo/groupes compétitions différentes écoles de danse. Jazz, Contemporain, Comédie Musicale, Technique. 2010 à aujourd’hui.

Danseuses professionnelles pour spectacles, émissions de télévision et capsules vidéos pour différentes compagnies et organismes, 2015 à aujourd’hui.

Formation professionnelle Danse Contemporaine, École de Danse Contemporaine de Montréal (EDCM), Montréal, 2019.

Broadway Dance Teacher Certification, Broadway Dance Center & Gibney Choregraphic Center, NYC, 2018.

Méthode RUBBERBANDance (Anne Plamondon), Technique Release (Angélique Wilkie), Interprétation (Manuel Rocque), Technique (Germàn Jauregui), Bouffon (Massimo Agostinelli), Technique (Sacha Ivanochko), École de danse contemporaine de Montréal, Montréal, 2017.

Corinne Desfossés, B.A., M.A. Directrice & Enseignante Jazz Contemporain (technique Simonson) - Coach Jazz et Lyrique - Compétition

Formation anatomie appliquée à la danse, Réseau de l’enseignement de la danse (RED), en cours.

Formation «Enseignement de la danse contemporaine au secteur loisir», Réseau de l’enseignement de la danse (RED), Montréal, 2020.

Certificat d’attestation en enseignement de la danse Jazz, Mention spéciale reconnaissance de la qualité de l’enseignement, Réseau Enseignement de la danse (RED), 2018.

Certification Essentrics pour Enseignant niveau 1, Essentrics Studio, Montréal, 2015.

Simonson Method of Teacher Training, Dance New Amsterdam, NYC, 2015.

Maîtrise Sociologie de la danse «Analyse de la représentation du corps dans la danse occidentale : du ballet classique à la danse contemporaine (Georges Balanchine, Martha Graham, Alvin Ailey, Merce Cunningham)», UQAM, 2004.

Jazz Dance Factory : School of American Contemporary Jazz Dance – Don Jordan et Phillip Cole, Montréal, 1995-2002.

Baccalauréat Sociologie, UQAM, 2001.

Émilie-Catherine Dion technique et Chorégraphie Jazz & Contemporain - Coach Jazz Compétitions

Enseignante et chorégraphe Contemporain, Lyrique, Ballet, Jazz,  Studio Bahia, Châteauguay et Longueuil, Septembre 2017 – À aujourd’hui.

Directrice Studio 111, St-Rémi,  Juin 2012 à août 2017.

Diplômée de la section publique du programme d’étude des Grands Ballets Canadiens (Reliée à l’école secondaire Pierre-Laporte). Elle y étudié le ballet classique ainsi que les Pointes à la méthode Cecchetti. Elle y a également étudié la danse de caractère, la danse moderne ainsi que le Flamenco, Montréal, 2006.

Spécialisée en technique et en chorégraphie, plus spécialement dans les portés (autant de groupe qu’en couple), elle a chorégraphié et travaillé plusieurs portés dans différents numéros de Révolution au fil des saisons; Jonathan et Sarah-Ève, FAME, Maryse et Steeve, pour n’en nommer que quelques-uns.

Junior Dorsaint Professeur invité Technique et Chorégraphie House - Compétition

Artiste originaire de Montréal, il est un danseur professionnel faisant partie des Compagnies Or Pur et Ebnfloh.

Il a touché à plusieurs styles de danse, mais se spécialise dans le House et le Hip-Hop

Ses compétences lui on permit de prendre part à de nombreux projets, comme le festival Juste pour rire, Breaking convention, 100lux, World of dance Qualifier, Danser pour gagner et beaucoup plus.

Travaille avec de très grands chorégraphes du domaine, tels que Cindy Mcauliffe directrice de la compagnie Or pur et du studio Urban element zone, Andy Michel, Handy Yacinte, Alexandra « spicey » Lande et Angelique Wilkien.

Véroushka Eugène, B. Sc. Technique & Chorégraphie Dancehall - Compétition

Fondatrice Programme de Perfectionnement Dance in your Zone, Grow Beyond, Montréal, 2020.

Spécialisée en danses traditionnelles haïtiennes, en afro-contemporain et en Dancehall et fait partie de la compagnie Aurée Danse-Création dirigée par Shérane Figaro, 2010 à aujourd’hui.

Enseignante, entraîneure et chorégraphe pour diverses compagnies et école de danse, Scream Dance Academy, A’Motion Dance, Studio Impérium, Corinne Desfossés Danse, Studio Danse Montréal et PrimaDanse, 2010 à aujourd’hui.

Danser Pour Gagner, Top 5 des meilleures troupes de danses urbaines du Québec avec sa troupe Womanity, Montréal, 2018.

DESS Gestion des organismes culturels, Hautes Études Commerciales, Montréal, 2018.

Baccalauréat Communication, Université de Montréal, Montréal, 2014.

Héloïse Gagnon Ballet-Jazz, Jazz Contemporain Enfants et Ados

Soliste compétition Lyrique et Contemporain (Hit the Floor, Bravissimo, Dansencore), Corinne Desfossés Danse, St-Constant, 2022 à auj.

Formation Jazz, Contemporain et Ballet, Corinne Desfossés Danse, St-Constant, 2012 à auj.

Olena Harasymowycz, M.A. Ballet Classique

AEC Formateur en Danse Classique, École Supérieure de Ballet du Québec, Montréal, 2020.

Maîtrise en Danse, Profil Enseignement – «Analyse et développement d’applications pratiques de la théorie des intelligences multiples de Howard Gardner à l’enseignement de la classe technique de ballet», UQAM. Montréal, 2007.

Certification du pilates au sol, Centre Pilates de Montréal. Montréal, 2007.

Certification Cecchetti, Associate Diploma 2005.

D.E.S.S. Danse, Profil Chorégraphique, UQAM. Montréal, 2004.

Processus créatif Zumanity, Cirque du Soleil. Montréal, 2002.

Fée Marcoux Fusion Contemporain & Heels

Stage Intensif Beeyond Heels, JFK Collab, Montréal, 2021.

Danseuse équipe de compétition et Soliste Hip Hop/Contemporain, Corinne Desfossés Danse (Danse Encore, Reprezent, Hit the Floor), 2019-2021.

Danseuse équipe de compétition (Entraînement Élite et compétitif), Rockwell, 2020.

Stage intensif Whacking, Axelle Ebony/Asymmetry Creations, Montréal, 2018.

Cours Variés (Hip Hop, Broadway Jazz, Heels) Broadway Dance Center, NYC // Louise Lapierre, Mtl, 2017-18.

Certification pour enseignant Jazz Simonson, Niveaux 1 à 3 – Réseau d’enseignement de la danse (RED), 2017.

Formation Danses Urbaines pour enseignant – RED, 2017.

DEC Graphisme, Cégep Vieux-Montréal, 2015.

Maëlys Quenum Hip Hop Enfants/Ados & Coach Hip Hop - Compétition

Formation anatomie appliquée à la danse, Réseau de l’enseignement de la danse (RED), en cours.

Hip Hop/Foundation avec Thibault Rajaofetra, Corinne Desfossés Danse, 2021 à aujourd’hui.

Formation test «Concepts fondamentaux de l’enseignement de la danse», Réseau de l’Enseignement de la Danse, août 2021.

Formation en ligne Hip Hop (workshops, foundations, tutoriels), Steezy Studio, 2020-21.

Danseuse équipe de compétition, Hip Hop, Corinne Desfossés Danse (Danse Encore, Reprezent, Hit the Floor), 2017-2021.

Formation différents styles, Corinne Desfossés Danse, 2011 à aujourd’hui.

 

Thibault Rajaofetra Hip Hop Technique et Chorégraphie, Foundation. Coach Hip Hop - Compétition

Formation professionnelle Danse Contemporaine, École de Danse Contemporaine de Montréal (EDCM), Montréal, 2018.

Battle Bouge Anyway, Agora de la Danse, Montréal  – Gagnant de la 1ere place 2017-2018.

Compagnie Ör Pür– Urban Element zone Popping/Animation: Handy Yacinthe – UEZ, 2017.

Interprète pièce «Fils de ville» – Victor Quijada, RUBBERBANDance Groupe | EDCM Esplanade de la place des arts, Montréal 2017.

Interprète pièce «The male initiative» – Black Royalty, Andy Michel – Toronto, Ottawa, 2017.

Interprète pièce «Mediate» – Urban Element, Angelo Ameur, Cindy McAuliffe, Handy Hyacinthe, Montréal, 2017.

DEC Danse et Gestion de carrière, Cégep de Drummondville, Drummondville, 2015.

 

 

Anne-Geneviève Robert, LL. B. Chorégraphie Commercial & Jazz Contemporain

Danseuse équipe de compétition groupe & Soliste Jazz et Contemporain, École Corinne Desfossés Danse (Danse Encore, Reprezent, Hit the Floor), 2017 à 2020.

Baccalauréat Droit, Universtité de Montréal, 2018.

Membre Cheerleaders des Alouettes, 2014-2018.

Cours variés (Hip Hop, Broadway Jazz, Flexibility) Broadway Dance Center, NYC, 2015-2012.

DEC en danse, St-Laurent, 2014.

Stages Intensifs Louise Lapierre Danse, Montréal, 2007-11.

Ève Robichaud Ballet, Multi Danses & Hip Hop Créatifs - Enfants

Formation en enseignement de la danse, volet éveil et créativité – TOUPIE, Réseau de l’enseignement de la danse, 2021-22.

Formation différents styles, Corinne Desfossés Danse, 2010 à aujourd’hui.

Danseuse équipe de compétition Hip Hop, Corinne Desfossés Danse (Danse Encore, Reprezent), 2017-18.

Expérience gymnastique compétitive.